Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Итоговое сочинение (изложение) в 2016 – 2017 учебном году

Дата проведения Сроки ознакомления с результатами в
7 декабря 2016 года Не позднее 21 декабря 2016 года
Дополнительные сроки1
1 февраля 2017 года Не позднее 15 февраля 2017 года
3 мая 2017 года Не позднее 17 мая 2017 года

1 Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки допускаются:

• обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачёт»);
  • обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающиеся, не завершившие выполнение итогового сочинения (изложения) по объективным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Открытые направления тем итогового сочинения 2016-2017 учебного года

В новой редакции изложено приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 20 октября 2015 г. № 2820 «Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения)».

После объявления результатов итогового сочинения (изложения) в образовательной организации на портале государственных онлайн услуг города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет можно ознакомиться с изображениями бланков итогового сочинения (изложения).

Словарь ЕГЭ

ЕГЭ - единый государственный экзамен, проводится по 14 предметам по единому расписанию, единым правилам с использованием заданий стандартизированной формы: часть А - задания с выбором ответов, часть В - задания с кратким ответом, часть С - задания с развернутым ответом
ГИА - государственная итоговая аттестация
КИМ - контрольно измерительные материалы; экзаменационные задания ЕГЭ
Демонстрационные варианты - образцы экзаменационных заданий будущего года Минобрнауки России - Министерство образования и науки Российской Федерации
Рособрнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
ФИПИ - Федеральный институт педагогических измерений ФЦТ - Федеральный центр тестирования
РЦОИ - Региональный центр обработки информации
ФИС ЕГЭ и приема - Федеральная информационная система обеспечения проведения ЕГЭ и приема граждан в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования; программный комплекс, созданный для контроля соблюдения законности в ходе приема в ВУЗы и ССУЗы
ППЭ - пункт проведения экзаменов
Предметная комиссия - создается в каждом регионе по каждому предмету ЕГЭ для проверки экзаменационных работ
ГЭК - Государственная экзаменационная комиссия
Конфликтная комиссия - создается в каждом регионе для рассмотрения апелляций
Апелляция - процедура, необходимая участнику ЕГЭ в случаях нарушений порядка проведения ЕГЭ или несогласия с выставленными баллами, обеспечивающая права на объективную оценку экзаменационных работ
Общественные наблюдатели - граждане, привлекаемые на добровольной основе для обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации и получившие соответствующую аккредитацию

Атттестация 2017 год

Актуально: о демоверсиях, изменениях и темах сочинений для выпускников-2017. Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2017 года.

Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ в 2017 году.

Объявлены направления тем, по которым выпускники смогут написать итоговое сочинение в 2016-2017 учебном году

30 августа 2016 г. Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:

• «Разум и чувство»;
  • «Честь и бесчестие»;
  • «Победа и поражение»;
  • «Опыт и ошибки»;
  • «Дружба и вражда».

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования

Справочно

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Третий год подряд для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Далее выпускник по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. Важно отметить, что в этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема, которые будут опубликованы до 1 октября 2016 года.

Выпускникам о творческой аттестационной работе (ссылка на сайт rcoi.mcko.ru)

Образцы заявлений (для 11 класса) (ссылка на сайт rcoi.mcko.ru)

Образцы заявлений (для 9 класса) (ссылка на сайт rcoi.mcko.ru)

Нормативные документы (11 класс) (ссылка на сайт rcoi.mcko.ru)