В преддверии Дня Победы приглашаем Вас на экскурсию в школьный музей 05.05.2020

В 2013 году школы № 1253 и 588 объединились. Во время Великой Отечественной войны 588 школа в Тёплом переулке была одна из немногих школ Хамовников, которая 1 сентября 1941 года приняла учеников, не уехавших в эвакуацию. Ученики школы выступали в госпиталях, читали раненым письма из дома и писали ответы под их диктовку. Старшеклассницы помогали ухаживать за ранеными. Ученики школы собирали деньги на бронетанковую колонну «Московский школьник». 31 декабря 1942 года в газете «Правда» было опубликовано письмо учеников школы о сборе денег, которое подписал и сын легендарного генерала Льва Доватора – Саша Доватор, в то время он учился в 7 классе. В школьном музее собраны фотографии, письма выпускников, которые стали участниками Великой Отечественной войны, многие из них не вернулись домой с полей сражений.

В 60-х годах Тёплый переулок был переименован в улицу Тимура Фрунзе. Ребята из пионерской дружины школы заинтересовались этим событием и познакомились с родной сестрой Тимура, узнав о подробностях его жизни, получили в подарок его портрет и фотографии.

В 1975 году на базе школы был открыт Музей боевой славы Гвардейской Оршанской орденов Суворова и Кутузова пушечной артиллерийской бригады, сформированной на базе Фрунзенских казарм. Полк прошёл путь от Москвы до Кёнигсберга. Архив и фотографии бригады передал в дар музею участник Великой Отечественной войны Дмитриев, чей внук учился в школе.

За активную работу по воспитанию молодёжи и значительный вклад в развитие музейного дела Министерством РСФСР в 1985 году школьному музею боевой славы присвоено почётное звание- Народный музей. Музей и по сей день работает, объединяя учеников, выпускников, учителей и родителей историей школы и страны.

Видео о музее: https://yadi.sk/i/CBH5C0iFNpq5wA