Музеи-детям

Департаментом культуры и Департаментом образования города Москвы в рамках межотраслевого взаимодействия разработаны новые подходы к вопросу организации посещения школьниками учреждений культуры. Каждый день школьники и учащиеся колледжей Москвы в рамках программы «Музеи – детям» могут бесплатно посетить около 100 музеев, галерей и выставочных экспозиций.

Проект «МУЗЕИ - ДЕТЯМ» нацелен на предоставление возможности школьникам посещать музеи бесплатно неограниченное количество раз в течение года. В любое время ребята смогут посещать музеи как организованной группой с учителями, так и индивидуально, с родителями. Особенно это актуально для многодетных семей, лишенных ранее возможности ходить в музеи бесплатно более одного раза в месяц.

Для бесплатного прохода в музей ребенку требуется иметь с собой социальную карту москвича или карту «Москвёнок», которую необходимо предъявить в кассах московского музея.

Проект предоставляет возможность бесплатного посещения музея и сопровождающему лицу. Вместе с тем в рамках еще одного проекта МОСГОРТУР «Урок в музее», учитель имеет возможность провести тематическое занятие на основе музейных коллекций и используя экспозицию музея для более глубокого и прикладного изучения предмета.

С момента реализации более 500 тысяч московских школьников бесплатно посетили музеи и выставочные залы города Москвы в рамках проекта «МУЗЕИ – ДЕТЯМ».

Музеи и выставочные залы, участвующие в проекте МУЗЕИ-ДЕТЯМ