Профессиональное обучение без границ

С 2016 года 52 образовательные организации, подведомственные Департаменту образования города Москвы, предлагают московским школьникам обучение по программам профессиональной подготовки по 201 профессии. У ребят появилась уникальная возможность, обучаясь в своей школе, ходить на занятия в колледж и получить одновременно с аттестатом свидетельство о профессии. С начала реализации проекта уже более 8 тыс. школьников получили свидетельства о профессии вместе с аттестатом.

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования.

В результате освоения программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в московских колледжах школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации.

Цели

• Ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет;
  • Удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • Расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи.

Календарь мероприятий: https://spo.mosmetod.ru/borderless

Участие ГБОУ Школа № 1253 в проекте

Школа заключила договор с Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением города Москвы "Московский колледж бизнес-технологий" (ГБПОУ КБТ).
Колледж предлагает учащимся 7-11 классов освоить профессии:

• 16199. Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
  • 20002. Агент банка