Чтение книг летом на английском языке 23.06.2021

Чтение является неотъемлемой частью образования и саморазвития. Книги позволяют нам погрузиться в новую воображаемую вселенную: путешествовать, мечтать, познавать мир. При изучении иностранного языка общение с книгой тоже играет немаловажную роль.

Первоначально, это эффективный способ расширить свой словарный запас. Вместо того, чтобы сидеть и зубрить длинные списки новых слов, в книгах мы «впитываем» новую лексику вместе с контекстом, в котором она употребляется. Таким образом, создаются крепкие ассоциативные связи, позволяющие лучше и быстрее запомнить слова и выражения. К тому же, при чтении задействуется зрительная память, улучшаются навыки орфографии.

Чтение помогает не только с изучением лексики, но и с построением правильных «английских» предложений (строение русских и английских предложений отличается, и частой ошибкой является «калька», то есть, дословный перевод с русского языка). В процессе чтения мы овладеваем новыми грамматическими конструкциями и улучшаем свою речь.

Также, как говорил Карл Саган, американский астроном и физик: «Чтение – это путешествие во времени». Читая книги на английском, мы знакомимся с культурой и историей стран изучаемого языка. В описаниях автора мы видим жизнь такой, как она есть за границей сейчас или какой она была много лет назад, погружаемся в инокультурную атмосферу, узнаём традиции и реалии другой страны.

Итак, если у вас есть немного свободного времени и желание самостоятельно улучшить свой уровень языка, найдите интересную книгу, которая вам по душе, и окунитесь в её удивительный сказочный мир!